www.649.net-新葡萄京官网

热门关键词: www.649.net,新葡萄京官网

新葡萄京官网:贵州省委书记是谁 新一届贵州省

日期:2019-09-22编辑作者:国际教育

中国共产党的优秀党员,忠诚的共产主义战士,中华全国总工会原副主席、书记处书记、党组副书记顾大椿同志,因病于2007年1月23日在北京逝世,享年92岁。

摘要:中国经济网贵阳4月20日综合报道:4月19日选出的新一届贵州省委常委中出现了四张新面孔:刘晓凯、喻红秋、秦如培、廖国勋。 中国共产党贵州省第十一届委员会第一次全体会议于4月19日下午在贵阳举行。全会以无记名投票方式,差额选举产生了13名省委常委。他们是...

喻红秋任河南省委副书记

顾大椿同志,江苏南京人,1915年2月生于上海。1935年在南开大学参与“一二·九”学生运动,1936年4月加入中国共产党。经党指示考入北京大学,曾任北大党支部委员。“七七事变”后,按党指示赴南京,1937年9月至10月,任南京青年战地服务训练班地下党支部书记。后被派往党在湖北应城汤地举办的“训练班”工作。随后派往鄂中建党和进行抗日武装的准备工作,于1937年11月至1938年12月,任鄂中特支委委员、特委委员。1938年12月至1939年5月,任湖北鄂中省委委员、枣阳县委书记。1939年5月至1940年1月任随枣地委书记。1940年1月至1942年11月,任天汉地委书记。1942年11月至1945年5月任鄂豫边区党委秘书长,1945年5月至1945年11月任湖北鄂中省委城工部副部长。1945年11月至1946年6月,任中原局城工科科长,参加“中原突围”。1946年7月至1949年8月,先后任湖北罗(田)麻(城)工委副书记、鄂豫区党委四地委副书记、中原局政研室农村工作组组长。1949年9月至1952年6月,先后任湖北荆州地委副书记、书记。1952年6月至1957年12月,先后任中南工会副主任、全国总工会生产部部长、全国总工会办公厅主任。1957年12月至1966年2月任全国总工会书记处书记。1966年2月至1967年1月任全国总工会副主席、书记处书记、党组成员。1967年1月至1974年12月到全总五七干校下放劳动。1974年12月至1977年4月,任河北省国防工办主任、党委书记。l977年4月至1979年8月,任湖北省委书记、省纪委第一书记兼武汉市代理第一书记。1979年8月至1985年1月任全国总工会副主席、书记处书记、党组副书记。1994年8月1日离职休养。2000年9月,中央批准顾大椿同志按中央机关部长级待遇。顾大椿同志是第五届全国人大代表,第六届全国人大常委。第三届、第四届全国政协委员,第七届全国政协常委。

  中国经济网贵阳4月20日综合报道:4月19日选出的新一届贵州省委常委中出现了四张新面孔:刘晓凯、喻红秋、秦如培、廖国勋。

经济日报-中国经济网郑州7月30日综合报道 据《河南日报》消息,7月28日,河南省扫黑除恶专项斗争推进电视电话会议在郑州召开。省委副书记喻红秋出席会议并讲话。此消息显示,原任中纪委驻中央组织部纪检组组长的喻红秋已任河南省委副书记。

顾大椿同志政治立场坚定,投身革命70余年,为中国革命和建设事业、为中国工运事业的发展,贡献了毕生的精力。他认真学习马列主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想,认真贯彻执行党的路线、方针、政策,热爱党、热爱社会主义,坚定不移地与党中央在思想上、政治上、行动上保持高度一致。他有强烈的革命事业心和责任感,无论在什么岗位上,都谦虚谨慎,作风民主,公道正派,廉洁奉公,工作勤奋,全身心地投入学习和工作。

  中国共产党贵州省第十一届委员会第一次全体会议于4月19日下午在贵阳举行。全会以无记名投票方式,差额选举产生了13名省委常委。他们是:栗战书、赵克志、陈敏尔、李军、崔亚东、谌贻琴(女,白族)、宋璇涛、刘晓凯(苗族)、石晓、孙永春、喻红秋(女)、秦如培、廖国勋(土家族)。全会选举栗战书为省委书记,赵克志、陈敏尔为省委副书记。

据中国经济网人物库资料显示,喻红秋,1960年10月生,是十九届中央纪委委员,曾长期在全国总工会任职,2010年调贵州省,历任贵阳市委副书记,遵义市委书记,贵州省委常委、遵义市委书记,贵州省委常委、宣传部部长,2013年任全国妇联副主席、书记处书记、党组成员,2015年起任中纪委驻中央组织部纪检组组长。

顾大椿同志长期从事工会工作,认真贯彻党中央对工会工作的重要指示,深入研究和探索工会工作的新情况和新问题。他经常深入基层,调查研究,密切联系职工群众,关心职工群众的疾苦。在加强机关干部队伍建设和提高领导班子集体决策能力等方面发挥了重要的作用,为中国工运事业的发展作出了重要贡献。顾大椿同志离休后,仍十分关心党和国家的改革开放和建设事业,关心工运事业的发展。顾大椿同志的一生是光荣的一生,革命的一生,全心全意为人民服务的一生。

  四位新晋省委常委中,此前任遵义市委书记的喻红秋是2010年10月由全国总工会书记处书记调任贵州的,其余三位都是长期在贵州工作,刘晓凯此前任副省长,曾任黔南州州长、毕节地委书记,秦如培此前任毕节市委书记,廖国勋此前任贵州省铜仁市委书记。

喻红秋简历

顾大椿同志光明磊落,襟怀坦白,敢于坚持真理。他顾全大局,不计个人得失。一贯严于律己,宽以待人。他注重言传身教,以身作则,平易近人,关爱下级,生活俭朴,始终保持了共产党人艰苦奋斗、廉洁奉献和全心全意为人民服务的光荣本色,他的高风亮节和优秀品德,永远值得我们怀念和学习。 

  四位新晋省委常委均为“60后”,而省委副书记陈敏尔、贵阳市委书记李军、省纪委书记宋璇涛也都是“60后”。这样,常委班子中的“60后”就超过了一半,其中1963年2月出生的廖国勋是最年轻的。

新葡萄京官网 1

顾大椿同志永垂不朽!

  现任书记、副书记中,栗战书是2010年8月由黑龙江省委副书记、省长调任贵州省委书记的;赵克志是2010年8月由江苏省委常委、副省长(分管常务工作)调任贵州省委副书记,担任代省长、省长的;陈敏尔则是2012年1月由浙江省委常委、副省长(分管常务工作)调任贵州省委副书记的。

喻红秋,女,汉族,1960年10月生,山东莱州人,1982年8月参加工作,1984年11月加入中国共产党,吉林大学政治经济学专业毕业,大学学历,硕士学位,经济师。

 

  据中国经济网资料显示,原省委副书记王富玉(1952年8月出生)、原常委龙超云(统战部长,女,1952年8月出生)、张群山(省委秘书长,1953年12月出生)、黄康生(副省长,1952年10月出生)不再担任常委。王富玉此前已当选贵州省政协副主席(详细报道)。龙超云、张群山此前已补选为贵州省人大常委会副主任(详细报道)。

1978—1982 吉林大学经济系政治经济学专业学习。

  刘晓凯同志简历

1982—1983 中国工运学院教师。

  刘晓凯同志,男,苗族,1962年3月出生,贵州台江人,1983年9月参加工作,1985年4月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历,工程师。

1983—1987 全国总工会机关团委干部、书记。

  1978年10月至1983年7月,在清华大学机械工程系焊接专业学习;

1987—1990 全国总工会机关团委书记。

  1983年7月至1983年9月,待分配;1983年9月至1987年6月,先后任贵州锅炉厂设计室技术员、汽包车间副主任、厂办副主任、厂全面质量管理办公室副主任、厂团委书记;

1990—1992 中国石油化学工会全国委员会办公室副主任(其间:1990.09—1991.08挂职任大庆石油管理局钻井二公司党委副书记)。

  1987年6月至1989年1月,任贵州省黔东南州经委技改科副主任科员;

1992—1996 全国总工会事业发展部副处级干部(1995.12评为经济师)。

  1989年1月至1991年8月,任贵州省黔东南州经委企业管理科科长,州新技术推广站副站长;

1996—1999 全国总工会事业发展部经贸处处长(其间:1996.08—1997.12吉林大学政治经济学专业学习,获经济学硕士学位)。

  1991年8月至1992年12月,任贵州省黔东南州经委副主任(其间:1992年7月至1992年12月,挂职任贵州省雷山县委副书记);

1999—2000 全国总工会事业发展部事业管理处处长。

  1992年12月至1996年1月,任贵州省剑河县委书记(其间:1994年9月至1995年7月,在中央党校中青班学习);

2000—2004 全国总工会事业发展部副部长。

  1996年1月至1997年6月,任共青团贵州省委副书记、党组成员(1994年9月至1997年1月,在中央党校在职研究生班中共党史专业学习);

2004—2006 全国总工会事业发展部部长。

  1997年6月至1998年3月,任贵州省黔东南州委副书记;

2006—2008 全国总工会资产监督管理部部长。

  1998年3月至1998年4月,任贵州省黔东南州委副书记、副州长、代州长;

2008—2010 全国总工会书记处书记、党组成员,资产监督管理部部长(其间:2009.11—2010.01 中央党校进修部第四十六期省部级干部进修班学习)。

  1998年4月至2005年2月,任贵州省黔东南州委副书记、州长;

2010—2011 贵州省贵阳市委副书记。

  2005年2月至2005年3月,任贵州省黔南州委副书记、副州长、代州长;

2011—2012 贵州省遵义市委书记。

  2005年3月至2006年11月,任贵州省黔南州委副书记、州长;

2012—2012 贵州省委常委、遵义市委书记。

  2006年11月至2008年1月,任贵州省毕节地委书记,毕节军分区党委第一书记;

2012—2013 贵州省委常委、宣传部部长。

  2008年1月至2008年5月,任贵州省副省长,毕节地委书记,毕节军分区党委第一书记;

2013—2015 全国妇联副主席、书记处书记、党组成员。

  2008年5月起,任贵州省副省长。

2015—2018 中纪委驻中央组织部纪检组组长。

  2012年4月当选贵州省委常委。

2018— 河南省委副书记。

  刘晓凯同志是十七届中央候补委员,九届、十届省委委员。

十九届中央纪委委员。

  喻红秋同志简历

  喻红秋同志,女,汉族,1960年10月出生,山东莱州人,1982年8月参加工作,1984年11月加入中国共产党,大学学历,经济学硕士,经济师。

  1978年9月至1982年8月,在吉林大学经济系政治经济学专业学习;

  1982年8月至1983年4月,在中国工运学院任教;

  1983年4月至1987年1月,先后任全国总工会机关团委干部、书记;

  1987年1月至1990年7月,任全国总工会机关团委书记(副处级);

  1990年7月至1992年11月,任中国石油化学工会全国委员会办公室副主任(其间:1990年9月至1991年8月,挂职任大庆石油管理局钻井二公司党委副书记);

  1992年11月至1996年7月,任全国总工会事业发展部副处级干部;

  1996年7月至1999年3月,任全国总工会事业发展部经贸处处长(其间:1996年8月至1997年12月,在吉林大学经管学院政治经济学专业研究生课程班学习);

  1999年3月至2000年6月,任全国总工会事业发展部事业管理处处长;

  2000年6月至2004年4月,任全国总工会事业发展部副部长;

  2004年4月至2006年9月,任全国总工会事业发展部部长;

  2006年9月至2008年10月,任全国总工会资产监督管理部部长;

  2008年10月至2010年10月,任全国总工会书记处书记、党组成员兼资产监督管理部部长(其间:2009年11月至2010年1月,在中央党校进修部第四十六期省部级干部进修班学习);

  2010年10月至2011年2月,任贵州省贵阳市委副书记(保留正厅长级);

  2011年2月起,任贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记。

  2012年4月当选贵州省委常委。

  秦如培同志简历

  秦如培同志,男,汉族,1962年10月出生,贵州江口人,1983年8月参加工作,1985年7月加入中国共产党,大学学历,项目管理硕士。

  1979年9月至1983年8月,在贵州农学院农学系农学专业学习;

  1983年8月至1985年2月,先后任贵州省江口县农业局、县科委干部;

  1985年2月至1991年3月,先后任贵州省贵阳市花溪区农技校团委副书记、政教处主任,花溪区教育局教育股股长,花溪区委宣传部干部;

  1991年3月至1994年1月,先后任贵州省贵阳市花溪区委宣传部副部长,花溪区委宣传部副部长兼黔陶乡党委书记;

  1994年1月至1996年11月,任贵州省贵阳市花溪区委副书记(其间:1995年3月至1995年7月,在贵州省委党校中青班学习);

  1996年11月至1998年2月,任共青团贵州省贵阳市委书记;

  1998年2月至2000年5月,先后任贵州省贵阳市白云区委副书记,白云区委副书记、区长(其间:1999年10月至2000年1月,在清华大学人文社会科学院现代公共管理党政干部高级研修班学习);

  2000年5月至2002年3月,任贵州省贵阳市白云区委书记(1999年10月至2001年10月,在厦门大学研究生院行政管理学专业课程班学习);

  2002年3月至2003年11月,先后任贵州省贵阳市委常委、白云区委书记,贵阳市委常委、秘书长;

  2003年11月至2006年11月,先后任贵州省贵阳市委副书记、秘书长、政法委书记,贵阳市委副书记(其间:2004年4月至2006年3月,在贵州工业大学与加拿大魁北克大学席库提米分校合作举办的项目管理专业硕士学位课程班学习);

  2006年11月至2008年5月,任贵州省毕节地委副书记、行署专员;

  2008年5月至2012年1月,任贵州省毕节地委书记,毕节军分区党委第一书记;

  2012年1月起,任贵州省毕节市委书记,毕节军分区党委第一书记。

  2012年4月当选贵州省委常委。

  秦如培同志是十届省委委员。

  廖国勋同志简历

  廖国勋同志,男,土家族,1963年2月出生,四川成都人,1983年8月参加工作,1983年7月加入中国共产党,中央党校在职研究生学历。

  1979年9月至1983年8月,在贵阳师范学院化学系化学专业学习;

  1983年8月至1985年3月,在贵州省凯里市四中当教师、任校团委副书记;

  1985年3月至1986年1月,在贵州省黔东南州民族管理学校当教师、任校团委书记;

  1986年1月至1987年8月,任贵州省黔东南州委组织部工作员(其间:1986年3月至1987年1月,参加州直赴台江县扶贫工作队,挂职任良田乡党委副书记);

  1987年8月至1990年11月,先后任贵州省黔东南州委组织部秘书科副科长、知工办副主任;

  1990年11月至1993年8月,任贵州省黔东南州委组织部知工办主任(其间:1992年4月至1993年4月,挂职任贵州省委组织部知工办主任科员);

  1993年8月至1994年11月,任贵州省委组织部办公室主任科员;

  1994年11月至1998年4月,先后任贵州省委组织部办公室副处级巡视员、干部调配处副处长;

  1998年4月至1998年12月,任贵州省委组织部干部调配处副处长(正处级);

  1998年12月至2001年12月,任贵州省委办公厅秘书三处处长;

  2001年12月至2004年2月,任贵州省委副秘书长、办公厅秘书三处处长(2000年9月至2003年7月,在中央党校在职研究生班政治经济学专业学习);

  2004年2月至2007年6月,任贵州省委副秘书长(其间:2004年9月至2005年1月,在中央党校选调生班学习);

  2007年6月至2008年5月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

  2008年5月至2011年12月,任贵州省铜仁地委书记,铜仁军分区党委第一书记;

  2011年12月起,任贵州省铜仁市委书记,铜仁军分区党委第一书记。

  2012年4月当选贵州省委常委。

  廖国勋同志是十届省纪委委员。

让更多人知道事件的真相,把本文分享给好友:

更多

本文由新葡萄京官网发布于国际教育,转载请注明出处:新葡萄京官网:贵州省委书记是谁 新一届贵州省

关键词: www.649.net

海南:小罗非鱼“游”出国门 赚回千万美元大产

孙颖,女,1966年4月生,汉族,云南保山人,大学学历,哲学学士学位。1987年毕业于北京大学哲学系,历任云南省委...

详细>>

《青年报》:世纪硕果展百年荣光

昨天,复旦大学建校一百周年系列展示正式在复旦大学光华楼治和堂开展。 据介绍,此次展示主要包括复旦大学百年...

详细>>

《东方早报》:一所大学 一种精神

几年前,我们有贰遍在新生入校后急速,在本校里举办了三回活动,从这个学院里拉了十分长的缆索,让低年级的学...

详细>>

【www.649.net】首个面向全球华语大学生的民间综合

复旦大学在创立之初就是植根于民间的,并是具有浓厚人文精神的新型民办大学。复旦大学前身是复旦公学,是马相...

详细>>